Кстати в этом Переводчике с собачьего во многих сериях Цезарь Милан говорит что если собака тянет на поводке, это значит она так доминирует над своим хозяином.
Есть еще фильм учебный очень хороший с Дон Саливаном. Там он прямо начинается с того как подробно отучают собаку тянуть поводок. Он считает что отучить собаку не тянуть поводок можно в среднем за 5 минут.
Вот что он говорит:
Поводок нужно держать двумя руками и при рывке делать шаг назад. Затем продолжить прогулку и следить постоянно чтобы поводок был ослаблен. Если нужно изменить направление, дайте команду " Сюда" или "За мной".
Не сворачивайте с пути внезапно и не наказывайте собаку без команды. Ваша команда с последующим наказанием, заставит уважать пса Ваши слова.
Собака может начать активно сопротивляться: рычать, падать на землю, пытаться вырваться и т.д. Не в коем случае не жалейте и не утешайте собаку, а продолжайте спокойно движение вперед.
Если собаку что то привлекло, например другая собака, нельзя позволять тянуть к ней, думая что пусть поздоровается и дальше пойдем. Собака иначе будет постоянно лететь к привлекающему фактору.
Не укорачивайте поводок после наказания!
Нельзя прощать собаку что она рвется с привязи ни при каких обстоятельствах!
Совсем не обязательно заставлять идти рядом собаку.
Если пес бежит впереди, это вовсе не означает что он Вас не уважает, но до тех пор пока он не натянет поводок.
Не в коем случае не сдавайтесь собаке, настаивайте на своем постоянно!
Она должна понять, что Вы упрямее ее.
Нельзя останавливаться если собака тянет, типа никуда не пойдем пока не успокоишься, иначе пес решит что остановил Вас своим сопротивлением.
Нигде нельзя позволять собаке тянуть поводок: ни возле двери дома, машины, ни при встрече со знакомым, другой собакой, ни при выходе из дома. Всегда будте начеку!
Если собаке прощаются какие то мелочи, она так и будет продолжать тянуть поводок.
Не используйте шлейку, удавку, только обычный ошейник и легкий нейлоновый поводок (брезент режет руки). Идеальная длина поводка 3 метра.
И наконец все время тянуть поводок для собаки вредно, у нее повреждается трахея. Кроме того у нее накачивается не естественно огромная шея.
Если мы хотим научить собаку управляемости без привязи, она должна научиться не тянуть поводок!
После того как собака научится идеально ходить на поводке, ее поведение глобально изменится в лучшую сторону.
Ваша цель заставить собаку уважать ту дистанцию, что ей предоставили.
Важно уже со щенка обучать не тянуть поводок и строго следить за выполнением этого приема, а не только на площадке.
Важно следить чтобы поводок был абсолютно провисшим. Чуть только стал натягиваться, сразу следует команда "Тише!" и сильный рывок поводком.
Рывок должен быть сильным и резким, иначе собака будет просто играть в перетяжки.
С лакомством это все бесполезно и не надежно, собака будет идти рядом, только пока её ничто не отвлекает.
Строгачом тоже нельзя увлекаться, он просто потом перестает действовать, собака к нему привыкает. Да и прекрасно чувствует когда он надет на ней.
У меня Рич обучался именно по этому методу: натяжение поводка - команда - сильный рывок (чтобы отлетел прямо) и идем дальше. Когда взяла его, он тянул это не то слово. В общем падала я каждую прогулку. Стала этого Переводчика с собачьего смотреть и поняла что пес просто считает себя хозяином!
Отучила его тянуть кстати за день, потом еще с неделю напоминать правда приходилось. Но если бы тогда его не научила, кто знает что могло бы с ним случиться, если он бы вырвался.
Сейчас в итоге с этим проблем абсолютно нет, ходит идеально хоть по городу среди людей, хоть по лесу или пустырю. Перед его носом может пробежать кошка, собака, он идет как ни в чем ни бывало.
На поводке идем только до места прогулки, а потом воля!
И очень важно всегда не позволять тянуть, не так что если рядом надо идти, то не должна, а кончилась команда, так пусть тянет выпучив глаза!
Собака должна Вас принять за лидера иначе ничего не получится. Весь секрет именно что нужно просто стать хозяином а не другом собаке!
Последний раз редактировалось Nadya; 26.10.2011 в 19:02.
|