Тема: Лютар Кай
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2015, 18:43   #119
poligrafpro.ru
Senior Member
 
Аватар для poligrafpro.ru
 
Регистрация: 13.02.2012
Возраст: 52
Сообщений: 3,166
poligrafpro.ru is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Если при сильном нажатии на подушечку ничего не беспокоит, и рана кровит, то промываем хлоргексидином, + заливаем зоотехнической синькой. Если рана не кровит, то только синькой.

При беспокойстве при нажатии - ищем в ране посторонние предметы, щепки, травинки, камушки и т.п. Удаляем, далее как написал выше.

Если рана на подушечке не беспокоит, то лучше рану не трогать вообще. Заживет, как на собаке)))

Со всеми ранами на лапах, если они не на подушечках, и особенно колотыми ранами - сразу бежим к вету, и первым делом меряем пульс и давление ниже раны. При малейшем подозрении настаиваем на вскрытии раны и ищем внутренние кровотечения. У собак в районе стоп, пястей, локтей крупные кровеносные сосуды проходят очень близко к коже. Любой прокол веткой, проволокой, гвоздем может привести к разрыву крупного сосуда. Высокая свёртываемость крови в этом случае наш враг. Прокол может уже не кровить, а внутреннее кровотечение будет продолжаться. При разрыве, например, пястевой артерии у вас не больше двух часов на её ушитие. Иначе собака погибнет от потери крови.

К сожалению, проверено собственным опытом. Но к счастью, нам попалась очень смелая студентка-хирург. И артерию она ушивала в первый раз, и коньяк после этого пила тоже в первый раз. Ни того, ни другого не испугалась))
__________________
Павел
г. Можайск
poligrafpro.ru вне форума   Ответить с цитированием