|
Member
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Анапа
Возраст: 63
Сообщений: 40
|
Целебное действие лечебных грязей объясняется химическим фактором, то есть действием содержащихся в них коллоидных частиц и ионов различных неорганических и органических веществ. К химическим компонентам лечебной грязи относятся: активность среды (величина рН), летучие газы (сероводород, углекислоты, аминные основания), ионы органических и неорганических соединений, гормоноподобные и антибиотикоподобные вещества, витамины, гуминовые кислоты, аминокислоты, глюциды, липиды, белки и другие микрокомпоненты. Многочисленными исследованиями установлена возможность проникновения в организм через неповрежденную кожу сероводорода, летучих веществ, фосфора, серы, натрия, хлора, никеля, мышьяка, железа.
Грязевые аппликации воздействуют на рецепторный аппарат кожи и слизистых оболочек, рефлекторно влияют на нервно-эндокринные, нервно-сосудистые механизмы, что приводит к функциональным, микроциркуляторным и метаболическим сдвигам в тканях, органах, системах и проявляется трофическим эффектом, что приводит к разрешению воспалительного процесса: ускорению рассасывания выпотов и образующихся продуктов распада, торможению чрезмерной соединительно-тканной реакции, уменьшению спаек, рубцовых изменений. Воздействуя на трофику, грязелечение может активировать и процесс сращения при костных переломах.
Наиболее показательным эффектом грязелечения является воздействие на местный воспалительный процесс. Вызывая гиперемию тканей, улучшение трофики, функций кровообращения, курс грязевых аппликаций способствует рассасыванию патологических продуктов воспаления.
Грязевые процедуры оказывают иммунорегулирующее действие на организм больного. Иммунная система организма определяет постоянство внутренней среды. Она быстро реагирует на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.
Грязевые процедуры обладают антиаллергическим действием.
При правильном назначении все пелоиды обладают высокой терапевтической эффективностью.
Классическая грязевая аппликация - грязевое лечение, проводимое на курортах с XIX века. Процедуру проводят на кушетке. На кушетке раскладывают суконное или байковое одеяло, на которое кладут клеенку, а на нее полотнище (грязевая простыня). На простыню накладывают лечебную грязь заданной температуры, слоем толщиной 4—5 см. Больной ложится на грязевую лепешку, затем его обмазывают слоем грязи толщиной не менее 4 см. Вслед за этим больного последовательно укутывают простыней, клеенкой и одеялом. Сверху добавляют еще одно одеяло, которое подворачивают под больного по бокам и под ноги (если аппликация захватывает ноги). Делается это для того, чтобы грязь в течение всего времени отпуска процедуры (15-20 мин) сохраняла по возможности первоначальную температуру.
Во время проведения процедуры за больным наблюдает медицинская сестра, которая контролирует пульс и дыхание. По завершении процедуры больной обмывается под душем температурой 36—37°С и отдыхает 40—60 мин.
Обычно лечение назначается средней интенсивности - через день, всего 10-12-14 процедур. Лечение малой интенсивности назначают ослабленным больным, со средней тяжестью течения заболевания, при возникновении бальнеологических реакций - процедуры через два дня на третий, всего 8-10 процедур. Продолжительность процедуры составляет от 10 до 20 мин, реже до 30 мин.
Грязевые аппликации бывают общие и местные, ограниченные по площади.
|