Forum on ALVAS.RU

Forum on ALVAS.RU (http://www.alvas.ru/forum/index.php)
-   Фармацевтика, медицинское оборудование и медтехника (http://www.alvas.ru/forum/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Механизм действия препаратов, содержащих соли глюкозамина (http://www.alvas.ru/forum/showthread.php?t=767)

gold-vrata 23.01.2010 02:27

Механизм действия препаратов, содержащих соли глюкозамина
 
[B]Механизм действия препаратов, содержащих соли глюкозамина[/B]

[B]Глюкозамин[/B] - базовый элемент глюкозаминогликанов (GAG), которые [B]формируют основную структуру соединительных тканей, связок, кожи, сухожилий и хрящей.[/B] В отличие от противовоспалительных средств, которые лишь облегчают боль в суставах, но не восстанавливают структуру суставов или соединительных волокон, [B]глюкозамин [/B]и облегчает боль в суставах, и[B] помогает лечить суставы[/B] (поврежденные ткани суставов), поставляя организму сырье для производства GAG. Глюкозамин, в основном, действует как стимулятор процесса восстановления поврежденного хряща. Кроме того, он влияет на обмен веществ в хрящевой ткани сустава и предотвращает ее разложение. Он обладает и некоторым противовоспалительным действие, но в первую очередь снимает боль, опухоль и повышенную чувствительность, потому что восстанавливает отвердевшие и разрушенные суставы, которые и вызывают болезненные ощущения. Глюкозамин фактически заставляет хрящевую ткань лучше впитывать жидкость. Это очень важно, поскольку жидкость приносит с собой питательные вещества и размягчает хрящевую ткань. Глюкозамин защищает старый хрящ от преждевременного разрушения и играет роль строительного материала для создания новой здоровой хрящевой ткани.

Исследования на животных и людях показали высокую [B]усвояемость глюкозамина[/B] — в среднем 90% пероральной дозы. Но, как и любая субстанция, употребляемая перорально, он проходит через печень, подвергаясь расщеплению. Исследования показали, что при пероральном приеме усваивается на 26% меньше, чем при введении препарата в вену. Тем не менее, в кровь попадает достаточно большое количество вещества, а пик достигается через восемь часов после перорального потребления дозы. Исследования при помощи радиоизотопов показали, что вещество прямиком направляется в хрящевые и соединительные волокна. Некоторые европейские исследования свидетельствуют, что людям, страдающим ожирением или принимающим мочегонные препараты, могут понадобиться более высокие дозы.

[B]Глюкозамин помогает не всем больным остеоартритом. [/B]Дело в том, что [B]если суставы почти или совершенно лишены хряща, его невозможно восстановить[/B]. Это средство не гарантирует избавления от боли в суставах или полного возвращения подвижности. Однако во многих случаях человеческий организм действительно очень хорошо реагирует на это средство, и больные могут снизить дозировку нестероидных и других обезболивающих или вообще отказаться от их применения, а также избежать [URL="http://www.gold-vrata.ru/posts/view/32"][B]операции по замене суставов[/B][/URL]. Можно способствовать излечению, регулярно занимаясь физическими упражнениями (при меньшей боли), сбросив излишний вес и правильно питаясь, например рыбой с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Чем раньше начинают использовать глюкозамин, тем лучше. Исследования показывают, что он очень эффективен при остеоартрите на ранней стадии или в легкой форме.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot