Forum on ALVAS.RU

Forum on ALVAS.RU (http://www.alvas.ru/forum/index.php)
-   Питомник ВЕО "ЛЮТАР" (http://www.alvas.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Лютар- кулинар (http://www.alvas.ru/forum/showthread.php?t=4375)

Иртыш 28.08.2013 16:17

Лютар- кулинар
 
Открываем новую тему.
Разговоры о стандартах породы ВЕО на всех форумах есть, а вот мы поговорим о здоровом питании для нас и наших детей.Поделимся опытом!!!!

Принимаются рецепты , соответствующие следующим принципам.
1. Продукты должны отражать принципы здорового питания (нет чипсам, кока-коле, жареной картошке и т.д).
2. Сочетаемость(по возможности).Т.е. мороженое мы не едим после мяса и торты тоже.
3. Желательна простота и быстрота приготовления с минимумом термической обработки.
4. Желательно фото готового блюда.
5. МАКСИМАЛЬНО КЛАССНО если блюдо могут приготовить дети.
6. Отступления от сих правил возможны, если супер вкусно.
ЖДЕМ!!!!
Если пойдет- отправим все на сайт!!!

Иртыш 28.08.2013 16:27

Предлагаем свежеизобретенное блюдо.
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/b7e7ef5538d2d42db73325a782d091d8.jpg[/IMG][/URL]

Вариант обеда или ужина.
Рагу:
- сладкий картофель батат
- замороженная брокколи
- лисички с подберезовиками
Тушим с дробавлением растительного масла батат(1 картофелина на 4 человек- достаточно, тк очень сытная), за 2 мин до готовности добавляем брокколи, тушим под крышкой еще 2 мин, не допускайте, чтоб брокколи побурела, она должна остаться зеленой и хрустящей. Отдельно отварили и чуть обжарили на рафинированном растительном (оливковом) масле грибы, подсолили по вкусу.
Смешали для красоты. Украсили цветами.-я использую амарант либо настурцию.

Салат. (очень легко сделать детям!)
Помидорки черри презать пополам, смешать с листьями любого салата(кто что любит, что есть в огороде), петрушки побольше, добавить заправку: 2 ст л оливкового масла(детям- рафинированное, чтоб не горчило), 1 ч.л. соевого соуса(я люблю голубой дракон), неск капель яблочного уксуса, водички чуть чуть. Специи для Греческого салата("Котами")- полпакетика. На ваш вкус можно добавить огурчик и кислое яблоко- что в данный момент имеется под рукой.

Для взрослых- полбокала сухого красного вина, для детей - морковный сок с малиной.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/63f8fe00731fa4a47113c7a3d6457a43.jpg[/IMG][/URL]

НАДЯ кричала : ДАЙТЕ МНЕ ЕЩЕ БРОККОЛИ!!Съели мои капризули всё!

Время приготовления 30 мин.
Калорий архимало.
Постное блюдо.
Очень веселое и яркое.
Детям до 7 лет грибы по вкусу.Можно и без них.
В заключении данного обеда очень рекомендую сиесту в тени летнего сада в обнимку с любимой собакой.

Ральф 28.08.2013 19:48

Вчера отмечали рождение Ральфиных малышей шашлычком;)
Свинина и баранина из-за жирности отменяются, жарим на решётке крылышки с шампиньонами.Маринуем 20 мин в соусе майонез+любая любимая красная приправа.Домашняя аджика для взрослых, помидорки свежие для детей и запивка соотв.домашние вино и компотик ассорти. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! Нам очень понравилось,рецептик привезён с Российского Черноморского побережья.

Иртыш 28.08.2013 20:25

СПАСИБО!!!Предлагаю сделать традиционным лютаровским рецептом для обмывания щенячьих лапок!!!!!!!

Иртыш 16.09.2013 22:14

По просьбе Оли и Бони- Баклажановые рулетики.
Баклажаны жарим в рафинированном оливковом масле тонкими ломтиками.Выкладываем на блюдо, кладем 1 шт соломку из любого сыра, сворачиваем в трубочки- зубочисткой скрепляем. Можно чуть чеснока и соли по вкусу(чесночная соль).Можем петрушкой посыпать.
Кабачки- режем кубиками, добавляем морковь- тушим в воде 15-20 мин, затем кладем брюссельскую капуту (противораковый продукт номер 1), можно брокколи.Поливаем рафинированным оливковым маслом, тушим 10 мин , чтоб брокколи не потеряла цвет. Добавляем соевый соус (я люблю Голубой Дракон). Перемешиваем.Посыпаем кунжутом (сплошной кальций)...


Подаем со сметаной и картофельным пюре. Так же можно добавить мясо индейки или куриную грудку. БУДЕТ АРХИ ПОЛЕЗНО И ВКУСНО!
Приятного аппетита.

poligrafpro.ru 16.09.2013 22:26

Сижу в деревне один. Собак накормил, теперь читаю про всякие изыски и захлёбываюсь слюнями!

Пишите ишо)))
Пойду готовить своё коронное блюдо, пельмени холостяцкие.

Елена и Бархат 16.09.2013 23:09

Кажется Ольга где-то писала, что у неё кабачков излишки. Предлагаю такое простое блюдо: кабачки причем любого размера режем поперек кружочками толщиной 3 см. Убираем семена получаем такие бублики. Выкладываем на противень смазанный слегка маслом. В отверстия кабачков выкладываем мясной заправленный по вкусу фарш. (т.е с луком, солью, специями). Любой какой есть. Причем постный фарш мне в этом сочетании нравится больше чем жирный. Сверху накрываем кружочком помидора и посыпаем сыром с небольшим кол-ом майонеза. Ставим в духовку на 30-40 минут. т.е на то время за которое приготовится мясо. Важный момент: что бы кабачки в духовке не давали огромное количество жидкости их предварительно в самом начале до выкладывания на противень необходимо припустить в кипятке в течении 2 минут. и дать стечь.
Подавать, как самостоятельное блюдо. При желании фарш можно сделать и овощным и грибным и другим на что фантазии хватит.

Иртыш 16.09.2013 23:27

О!!!Спасибо!!!В ближайшее время сделаю, обещаю фото!!!!

Иртыш 16.09.2013 23:28

[QUOTE=poligrafpro.ru;41964]Пойду готовить своё коронное блюдо, пельмени холостяцкие.[/QUOTE]

Паша, какой кошмар!!!!Пельмени- ужасно недиетическое и нездоровое блюдо. Прекращай эту холостяцкую жизнь. В крайнем случае- яичница,обязательно с зеленым салатом. Еще мюсли с кефиром или йогуртом.:)

olga09011981 17.09.2013 05:40

[QUOTE=poligrafpro.ru;41964]читаю про всякие изыски и захлёбываюсь слюнями![/QUOTE]Аналогично !
Спасибо за вкусные рецептики, возьму на заметку, будем вкусноту пробовать :rolleyes:

[QUOTE=Иртыш;41972]Паша, какой кошмар!!!!Пельмени- ужасно недиетическое и нездоровое блюдо. Прекращай эту холостяцкую жизнь. В крайнем случае- яичница,обязательно с зеленым салатом. Еще мюсли с кефиром или йогуртом.:)[/QUOTE]...или пельмени с кабачками :D:D:D

Ральф 17.09.2013 10:21

[QUOTE=Иртыш;41972]Паша, какой кошмар!!!!Пельмени- ужасно недиетическое и нездоровое блюдо. Прекращай эту холостяцкую жизнь. В крайнем случае- яичница,обязательно с зеленым салатом. Еще мюсли с кефиром или йогуртом.:)[/QUOTE]

А фарш внутри пельменей это отдельная история! Разумнее всего не доверять своё здоровье производителям этой мешанины из неизвестно чего! Даже сильно разрекламированные производители мясной продукции давно научились "незаметно" подменять мясо тем,что вы бы и в страшном сне не подумали! Так что хочется мясного, покупаем МЯСО натуральное и не ленимся готовить хотя бы и самые незамысловатые, но ЗДОРОВЫЕ блюда:)

Ральф 17.09.2013 11:07

Кабачковое рагу "Рагу ту-ту,удержаться не могу!"
 
Кроме одного цуккини понадобятся ещё: 2 помидорки,2 морковки,1 луковица,2-3 зубчика чеснока(по-желанию),1 яйцо и грамм 200 фарша.
В глубокую сковороду на небольшое кол-во раст.масла "выгружаем" порезанные кубиками 1-2 см кабачки,продолжая нарезать в процессе тушения первой порции(сколько на разделочной доске умещается).Кабачки будут "оседать" в сковороде,давая возможность добавить новую порцию.Таким образом отправляем на плиту весь кабачок и ,не закрывая крышкой(пусть выпаривается лишняя влага),продолжаем нарезать помидоры,натирать морковку на крупной тёрке, и мелко лук-чеснок.Всё поочерёдно отправляем к кабачкам,перемешивая равномерно.Расправившись с овощами бросаем в "горнило" фарш и накрываем крышкой на время,достаточное для приобретения привычной для вас кондиции готовности мяса. Лаврушка,специи,соль всё как обычно по вкусу.Перед тем,как выключить огонь можно добавить яичко и перемешать,это сделает блюдо более густым и однородным. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ральф 17.09.2013 11:18

БАБУШКИН СОВЕТ
 
Для всех кого,как и Ольгу, мучает вопрос "куда девать дары огорода,когда деватьуженекуда:D", не рецепт даже, а совет моей бабушки - "Бабушкины блины".
Всем известно,что мужчина никогда не откажется от горяченького блинчика с густой сметанкой:p:p:p Так что трём на крупной тёрке и перемешиваем с обычным блинным тестом всё,что так неприкаянно валяется после сбора богатого урожая! Много яблок? Яблочные блины(хороши с корицей и сахарной пудрой). Кабачки наступают? На тёрку их и в тесто! Очень нежное и сытное блюдо,может быть как десертом,так и гарниром к мясным и рыбным блюдам. КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!!

Иртыш 17.09.2013 11:28

Спасибо!!!Хоть блины не особо приветствуются диетологами, но наша семья их тоже обожает...А с яблоками и корицей- это моя слабость!!!

Для себя я решила, что вполне приемлемо с овощными и фруктовыми начинками, ну и с творогом, с мясом уже напряжнее для наших организмов. Хотя мама моя таакие блинчики делает с курочкой и печенкой, что охота всех диетологов подальше послать.

lutar 17.09.2013 12:46

Паш, как я с тобой солидарна, накормила собак, малых детей и мужа рядом нет, пью растворимый кофе со сгущенкой и ем крекеры! А от таких вкусностей тоже воображение включилось, но огорода нет, магазинов рядом тоже, позовите кто-нибудь в гости)))))))

lutar 17.09.2013 12:50

А вообще тема отличная и нужная и буду читать с удовольствием! Спасибо, молодцы!!!

Ральф 17.09.2013 23:18

[QUOTE=lutar;41995]Паш, как я с тобой солидарна...[/QUOTE]

А мне вот вспомнился один "анекдот" из американской действительности.
Один молодожён подал в суд на свою жену,за то,что она утром приготовила ему завтрак! Мотивировал он свой иск тем.что это дискриминация и намёк на его неполноценность,т.к. любой умственно полноценный человек в состоянии приготовить себе еду самостоятельно.
Так что долой лень и предрассудки и в стройные ряды Лютаров-кулинаров "шагом арш!!!" ;)

Иртыш 18.09.2013 00:02

Согласна, но каша сваренная руками дорогого человека имеет энергетику соответствующую...А если овсянку с любовью посыпать шоколадом и корицей....ради этого и стоит переносить стойко непростой путь семейный...

Любовь Николаевна, придется сообразить таки блинчики и в гости выбраться..

Ральф 18.09.2013 10:07

[QUOTE=Иртыш;42031]Согласна, но каша сваренная руками дорогого человека имеет энергетику соответствующую...А если овсянку с любовью посыпать шоколадом и корицей....ради этого и стоит переносить стойко непростой путь семейный...[/QUOTE]

С этим не поспоришь!:):):) Но у "дорогого человека" тоже случаются передышки в "стойкости"...

А Любовь Николаевна лукавит;),её сын Алексей- замечательный кулинар и не один раз я была свидетелем,как он, к возвращению очень занятой мамы, готовил ШИКАРНЫЕ обеды и ужины! Меня радушно угощали,и я всегда восхищалась до чего же это было вкусно(и,конечно, полезно, и энергетика та ещё)!.

Иртыш 18.09.2013 10:47

Согласна!!!А картошку как делает!!!Любовь Николаевна, Леше привет!

lutar 18.09.2013 12:08

Прочитала Лешке хвалебные отзывы от Вас и уж очень ему лестно было! Сказал: "Спасибо!", И пригласил Всех в гости!
И еще он читает Ваши рецепты и грозится перевести меня на лечебное питание! Благодарю Всех, буду слушаться и хочу прожить еще долго!

Ральф 18.09.2013 13:33

Дай вам Бог!!! Мы все будем ОЧЕНЬ рады этому:)

olga09011981 18.09.2013 13:36

Ну вот, Любовь Николаевна, теперь вам тоже нужно будет место "огородное" под кабачки выделить )))))))))

Кстати у нас сегодня были первые заморозки ! Прощайте кабачки :D:D:D
До вчерашнего дня росли, цвели, спели, только успевала снимать и в кучку в сарайке складывать. А тут раз - и южный овоСЧ не стерпел морозца :eek: Уши повесил, цветочки отвалились... Теперь в компостной кучке тусит:D

Иртыш 08.10.2013 12:23

Пока Оля была у меня в гостях , мы умудрились приготовить блюдо по "лютаровскому " рецепту- кабачки фаршированные. Получилось очень вкусно. Правда кабачки были большие, поэтому 1 шт пошла на 1 порцию. Добавили остренький гранатовый соус. Дизайн с помидорами от Богини, с хлебушком от Иртыша.:):):)Рекомендуем с салатиком.
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/ee7cf33453076573056b2b3f72add073.jpg[/IMG][/URL]

Иртыш 08.10.2013 12:24

Кстати- рецепт открыл новую станичку на сайте!

Елена и Бархат 08.10.2013 13:36

Ой! Спасибо.[URL=http://smayliki.ru/smilie-1318929543.html][IMG]http://s20.rimg.info/e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif[/IMG][/URL]

poligrafpro.ru 08.10.2013 23:15

[QUOTE=Иртыш;43634]Рекомендуем с салатиком.[/QUOTE]Вот не хотел же! Пойду колбаски нарежу.

Вечером не только есть нельзя, но и на эту страницу заходить!

Иртыш 09.11.2013 21:11

Блюдо - Ежарик- Лютарик.
Готовится в двух вариантах- для детей и с детьми с использованием кусочков сухих спагетти для иголок, для взрослых - без них. Нет, ну если нравиться , можно и с ними, потом прикольно вынимать.

Для котлеток:
-фарш говяжий, яйца перепелиные, немного хлеба с отрубями без корок, молоко, чуть лука. Делается фарш,лепятся продолговатые котлетки.
Глазки- барбарисинки- вставляются на сырое тесто. Закладывается в посуду с термоаккумулирующим дном, чуть воды- под крышкой тушится 10 минут. Затем перекладывается на противень- вставляются иголочки- макарошки- в духовку либо аэрогриль.До корочки.

Гарнир- тушеная мини-морковка,отварной картофель.Зеленый горошек можно нанизать на иголочки.
Соус- брусничный и сливочный.Хлеб- ржаной мультизлаковый.


[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/056bc703d48907b7a4e516902a2304f4.jpg[/IMG][/URL]

lutar 09.11.2013 23:19

[FONT="Georgia"][SIZE="5"][COLOR="Magenta"]Катя, ну я не могу, ведь это не только вкусно, но и искусно! А из ручек такой поварихи аппетитно вдвойне! Спасибо![/COLOR][/SIZE][/FONT]

olga09011981 10.11.2013 06:01

Супер-блюдо ! Молодец Надюша (она же ведь готовила, по глазам вижу)))))))))) !!!
А маленькие ёжички будто морковку с горошком прям на тарелке трескают )))))))))))

Иртыш 20.12.2013 01:58

Впереди Новый Год!!!!!Давайте- ка что -нибудь придумаем к праздничному столу.
Я люблю , когда новогодний стол украшают легкие и низкокалорийные блюда. Утречком проснешься- с собачками погуляешь , и такой аппетит!!!!

В связи с тем, что в нашем поселке наглухо и надолго сломался трансформатор....
Холодильник пришлось выгружать, все запасы мяса и брокколи скармливать собакам , а ягоды - мне и самой вкусно.

В связи с этим фактом приехали к бабушке печь пироги ...
Вот какие рецепты придумались.Получилось очень красиво и празднично!!!


1. Облепиховые конвертики
Готовое слоеное бездрожжевое тесто.
Ягоды облепихи разморозить, слить воду, перемешать с небольшим количеством сахара(мы брали коричневый Демерара кажется...)
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/3f89a75d56ec1d0d589f522010c77eef.jpg[/IMG][/URL]
Для заливки ягод-жирная вкусная сметана, и яйцо- взбить с сахаром, можно тоже коричневым.
Выкладываем тесто на противень, сверху аккуратно ягодки в один слой, сверху ложечкой - заливку.

Главное, чтоб у повара настроение было праздничное и корона на голове!!!
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/91473210ab16cd9ab297aff0f7e3c301.jpg[/IMG][/URL]
Ставим в духовку- на 160 гр. Печется нудно и долго- надо следить, чтоб не быстро поднялось, а то осядет как только вытащите.
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/eecaed666d3d9dc321be4147e6dcfcd8.jpg[/IMG][/URL]
Примерно 45-50 минут печем, даем остыть в выключенной духовке.

Эксклюзивно для питомника Лютар от наших поварят.
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/0208cf8de975c99e824d331c2641ca6a.jpg[/IMG][/URL]

Иртыш 20.12.2013 02:02

2. Облепиховый сметанник.

Поскольку остались неиспользованные ягоды - пришлось месить тесто.

2 яйца, сахарная пудра 100г, сметана 25% 200г - взбиваем миксером.
Всыпаем муку-на глаз чтоб не густо особо и разрыхлитель 1 пак.
Взбиваем миксером. Добавляем ягоды- несильно перемешиваем, чтоб коктель не сделать.

В смазанную форму и в духовк 160-180 гр на 45 мин.

ВСЕЕ!!!!ВКУСНО НЕОБЫКНОВЕННОО С КЕФИРОМ НА НОЧЬ!!!!! А так и к новогоднему столу пойдет!!! Украшаем пудрой.

[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/84d12d1bf375c8f70e31a0f9dfb2b0e9.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/fa4030c571bb9fd069025770113b918a.jpg[/IMG][/URL]

Иртыш 20.12.2013 02:05

Очень надеюсь, что кто-нибудь попробует. А облепиха- кладезь витаминов!!!

smetapi2 20.12.2013 06:09

Спасибо, Катя.
Первый рецепт меня не впечатлил, а вот поварята, да ещё и в короне привели в восторг.
А вот сметанник обязательно попробую сделать с чем нибудь.

lutar 20.12.2013 19:16

[FONT="Century Gothic"][SIZE="5"][COLOR="Purple"]А мне понравились оба рецепта и то, что с облепихой полезной.... , а почему пишу свое мнение, потому что эту вкуснятину пришлось испробовать прямо из рук этих замечательных поварят! А как мне это удалось, это уже отдельная тема! Спасибо, ребятки - поварятки, за угощение - просто не могла устоять, хотя у меня борьба с тучностью)))))))[/COLOR][/SIZE][/FONT]

[URL=http://smayliki.ru/smilie-875150823.html][IMG]http://s14.rimg.info/31343f094ad4bd5cd5a95792ae15aa46.gif[/IMG][/URL]

Елена и Бархат 21.12.2013 00:05

Аппетитные фото! Да и про корону на голове верно подмечено. И спать можно в ней же. Ибо не мешает! Главное - настроение. Хасеныш тоже в кадре, как бессменный участник всех начинаний.

poligrafpro.ru 21.12.2013 15:20

Он не хасёныш, а лисёныш!)))

Иртыш 21.12.2013 17:54

не он,а она..:)))сибеныш.

Елена и Бархат 21.12.2013 22:25

Хочу поддержать Екатерину в её стремлении сделать наше общение на страничках форума разнообразнее с помощью дополнительных интересных темок. Таких, как эта -Лютар кулинар. Со своей стороны предлагаю блюдо, которое для меня стало открытием. Мне довелось его попробовать в женском монастыре в поселке Ира (Башкирия) во время поста. Не знаю, как его назвать, наверное, это вареники с рыбой.
Все очень просто. Тесто пельменное. Начинка из любой морской рыбы по вкусу. Мне нравиться сочетание жирной и не жирной. Например семга или форель + горбуша или зубатка + пикша. Специи и соль по вкусу. Начинка только из жирной рыбы для меня кажется слишком нежной в сравнении с тестом. Варить с лавровым листом с момента всплывания вареников примерно 5 минут.

[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/0fbc422503e0c91f11e6229f969c97ef.jpg[/IMG][/URL]

К вареникам у меня ещё полагается соус из крыжовника. По вкусу он остро-кисло-сладкий. На фото забыла его поставить.

В графинчике настой девясила. А не то, что вы могли подумать. Употребляется не более 50 гр. в день и не позднее 4 часов дня.

smetapi2 21.12.2013 22:31

Ой Лена, ой соблазнительница. Аж слюнки потекли, хотя желудок полон.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot