На главную интернет-портала ALVAS.RU   Русский той,чихуахуа,мопс,йоркширский терьер
  Администратор форума: e-mail: 00w@mail.ru    

Фарммебель - аптечная и медицинская мебель. Скульптура, МАФ и декор фасадов домов. Анапа отдых на море.

Домашние животные:

Отдых. Гостиницы:

Форумы и сайты:

Товары и услуги:

Туризм, страны мира:


Вернуться   Forum on ALVAS.RU > Животные > Кошки > Питомник «Silvery Snow»

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2010, 10:42   #1
BRICAT 1001
Member
 
Аватар для BRICAT 1001
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 46
BRICAT 1001 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Осторожно!!! "Птичка"!

Очень поучительная статья опубликована сегодня в "Комсомольской правде"

«Зверская мафия»: Как дурят москвичей при покупке домашних животных
Екатерина РОЖАЕВА, — 10.09.2010



ПОРОДИСТАЯ... КРАСКА

Подруга отправилась на Птичий рынок, чтобы купить кошечку, причем британку.

- Олечка, иди сюда, кисонька. - Торговка извлекла из клетки рыженького котенка. - Ей полтора месяца, чистокровная британка! Посмотрите, какая у нее великолепная плотная шубка! А подшерсток? Так и отливает спелым абрикосом. Какая головка! А глазки?!

Олечка щурилась на свет и беззвучно мяукала. Котенок был настолько трогательным и милым, что сомнений не осталось: это он, будущий любимец семьи!

Фотографии и родословная родителей Олечки (по документам - Олимпия) тоже приятно удивили. Папа - чемпион мира! Да еще и имел редкий, изысканный окрас - «голубое золото». Мать ему под стать - интерчемпион. Киска-родительница сияла с глянца великолепной шерсткой.

Заводчица попросила 15 тысяч рублей.
Дальнейшая судьба этих симпатяг целиком в руках перекупщика. Пойдет бизнес - попадут в семью. Нет - сдадут на опыты.

- Дешево, - вздыхала она. - Просто у котенка недовес - родился меньше своих братьев и сестер.

Сговорились на десяти. Подруга отдала все, что было в кошельке. Напоследок заводчица объяснила, как кормить животное, и вручила документы зооклуба «Голден сити».

Проблемы начались буквально на следующий день. Котенок постоянно чесался, периодически корчился в судорогах. Телефон заводчицы не отвечал. Вскоре выяснилось, что и зооклуба с таким названием не существует: документы - подделка.

В ветклинике сказали, что у кошечки, которой, кстати, не полтора, а около трех месяцев (и здесь наврали), тяжелый врожденный порок кишечника, глисты и лишай. Более того, никакой это не британец - обычный беспородный котенок! Просто беднягу обстригли, имитируя плотную «шубку», оттенок спелого абрикоса был достигнут благодаря цветному аэрозолю, а лишайное пятно на задней лапке задекорировали с помощью клея и шерсти!

Киску, как ни старались ветеринарные врачи, спасти не удалось...

«СДОХЛА? ОЧЕНЬ ЖАЛЬ...»

После гибели котенка мы с подругой поехали на Птичку ловить мошенницу. У дверей администрации рынка мы оказались не одни. Нашей «сестрой» по несчастью стала Наталья - молодая женщина, которая купила котенка-«сибиряка».

- Его трясло, потом изо рта пошла пена, - рассказала наша новая знакомая. - На следующий день приехала сюда к ветеринару. Он сказал, что кот подцепил кишечную инфекцию из-за кипяченого коровьего молока, а поить надо было исключительно козьим. Прописал дорогие лекарства, посоветовал купить их в рыночной аптеке, мол, здесь дешевле. Не помогло. Вызвали ветскорую. Молоко оказалось ни при чем. Лекарства тоже не в тему - обычный физраствор. Кинули по всем статьям! Да и не в деньгах дело-то, кот умер, у ребенка стресс который день.

Администратор Птички по имени Рауль (фамилию он назвать отказался) терпеливо выслушал наши жалобы.

- Я сочувствую вашему горю, но где я вам продавца найду? - по-южному эмоционально замахал он руками. - Если бы она арендатором была, мы могли бы ее достать. А знаете, сколько их сюда на выходные приезжает? Тысячи со всех регионов! Администрация за здоровье животных ответственности не несет, мы только место предоставляем. Знаете, сколько я тружусь? Рук не хватает!

Действительно, если в будний день на огромном рынке топчутся всего десятка два собачников, то в выходные людской поток может раздавить. Только представьте: торговля живностью ведется на площади 18 тысяч квадратных метров! И со всех надо взять плату. В обычный день цена за место - 150 рублей, в базарный подскакивает до 800 целковых.

Справедливости ради надо отметить, что на рынке ежедневно дежурит государственный ветврач. Он бесплатно может оценить, здорово ли купленное вами животное.

- Не надо нагнетать, ко мне еще ни одного больного зверя не приносили! - заверил нас доктор. - Хозяева сами виноваты. Приносят животное домой, им кажется, что оно голодное. Напихают сметаной да простоквашей, в итоге - заворот кишок, понос и... смерть.

Но такие аргументы как-то не убеждали.

КОРМУШКА ДЛЯ ПЕРЕКУПЩИКОВ

На рынке разговорились с заводчиком тойтерьеров Андреем. Он раскладывал по мискам очень аппетитную на вид рисовую кашу, смешанную с сухим кормом. На стеклянном просторном вольере, где нетерпеливо тявкали три крохотных тойчика в ошейниках со стразами, было написано: «Продаю дорого».
Найти перекупщика можно по вывескам.
Найти перекупщика можно по вывескам.

- А почему дорого? - спрашиваю. - Вон ваш сосед напротив хорошую скидку обещает, а на вид песики одинаковые...

- Про других я ничего плохого говорить не буду, здесь каждый сам за себя, - одергивает Андрей. - Мои собаки стоят тех денег, которые я прошу, я за каждую и отвечу.

- Говорят, животных больных очень много?

- Через одного! - неожиданно признается Андрей. - И мрут тоже через одного. Здесь же настоящих заводчиков по пальцам перечесть, и те полулюбители. В основном перекупщики. Ребята за копейки перекупают разную живность. Допустим, у тебя есть кошка, она нагуляла котят. Утопить - рука не поднимается. Везешь весь выводок на Птичку, отдаешь перекупщику, наивно полагая, что тот в «добрые руки» пристроит.

Он и пристраивает - продает под видом породистых. Сюда же не эксперты покупать приходят, а обыкновенные лохи.

Специалисты подтверждают: более 80 процентов так называемых заводчиков с Птички - мошенники-перекупщики. Такой же процент и больных животных, многих из которых вылечить невозможно. Основная причина - условия содержания: холод, грязь, отсутствие прививок. Несчастные бедолаги становятся легкой добычей для заразы и паразитов.

- Распознать породистого щенка или котенка в два-три месяца очень трудно - это под силу только высококлассному эксперту, - говорит президент Московского центра любителей животных Елена Поплавская. - В этом возрасте дворовый пес и немецкая овчарка - на одно лицо. Обычно то, что вас надули, обнаруживается после того, как ваш питомец повзрослеет. Вернуть собаку нереально. В абсолютном большинстве у собак и кошек, продаваемых на Птичке, нет реальных документов, которые могут подтвердить породистость животных. Более того, мошенники работают в связке, порой это целые семейные подряды. Они до определенной поры поддерживают связь с покупателем. Рекомендуют своих ветеринаров, вакцины, предлагают услуги по исправлению якобы минимальных проблем с экстерьером, дрессировку, обещают призы на мифических выставках и многое другое. Все это рассчитано на безграмотного в этих вопросах любителя домашних животных.

«МЫ ВСЕХ ПРОВЕРЯЕМ»

Чтобы выяснить, кто, собственно, оградит покупателей от мошенников, я обратилась в ОВД «Капотня». Здесь объяснили, что не их это задача, вот если бы, допустим, продавцы подрались - это другое дело...
Животных, которые попадают к ним, они содержат в грязи и холоде. Несчастные становятся легкой добычей для заразы.
Животных, которые попадают к ним, они содержат в грязи и холоде. Несчастные становятся легкой добычей для заразы.

В столичном Департаменте потребительского рынка и услуг после вопроса, что мне делать с погибшим котенком, купленным на рынке как породистый, женский голос посоветовал: «Похоронить». Затем отчитал, что надо быть полной простофилей, чтобы купить животное на рынке.

- Только через зооклуб, - просвещала меня сотрудница департамента. - Я свою собаку так покупала. А вообще вам надо обратиться в государственную ветинспекцию.

Звоню в инспекцию.

- Это не к нам!

В конце концов удалось дозвониться до Дмитрия Шаболаева, заведующего ветеринарным участком ОАО «Садовод» (на его территории и находится Птичий рынок).

- Все владельцы животных, прежде чем попасть на рынок, обязаны привести своих питомцев на ветосмотр специалистам ветучастка, - сказал Дмитрий Шаболаев. - Также, чтобы получить талон, дающий право на продажу животного, владелец должен предъявить ветеринарное свидетельство формы № 1 или ветсправку формы № 4, которые выдаются только госветслужбой по месту жительства или отправки животного. Но только после проведения всех необходимых клинико-диагностических исследований. Больные животные для продажи на рынке не допускаются.

- Но ведь в выходной день на рынке тысячи животных! - удивляюсь. - Неужели вы проверяете каждое?

- Всех животных, которыми торгуют в специально отведенных местах, мы проверяем. За искаженный диагноз врач несет личную ответственность. Если вы приобрели животное на рынке, то вам необходимо предъявить его ветврачу участка для повторного обследования и оформления необходимых сопроводительных бумаг. Если животное здорово, врач выдаст вам соответствующий документ. Если у него возникли подозрения на заболевание, он выдаст направление для лабораторных исследований. К слову, за состояние здоровья животного на момент продажи несет ответственность владелец. Чтобы вас не обманули, совет покупателю: ни в коем случае не покупать животное на автостоянках, с рук и в других несанкционированных местах торговли, только в специально отведенных. Требуйте у продавца документы, подтверждающие здоровье животного. По словам ветеринара, выходит, что с животными на рынке полный порядок. Что ж, удобная позиция. Если все хорошо, то и делать ничего не надо.

Выход только один - жаловаться. Как правило, все контролирующие службы действуют только после письменного заявления - это законное основание для разбирательства.

Как говорится в официальной бумаге: «Мероприятия по контролю и надзору на территории рынка проводятся по согласованию с прокуратурой в рамках действующего федерального законодательства».

Так что писать надо, много писать - иначе никто не пошевелится.

КСТАТИ

Породистого, правда, не элитного щенка можно купить на базаре. Достаточно обратиться за советом к специалисту-кинологу. Хороший эксперт подскажет, обманывают ли продавцы, есть ли внешние дефекты и болячки. Специалиста можно найти через Центр любителей животных или клуб. Цена обычно договорная - от 500 рублей.

ВНИМАНИЕ!

Главные признаки мошенничества

Низкая цена на животных и желание сделать скидку для «добрых рук»;

- «заводчик» отказывается дать свои контакты, назвать питомник и его месторасположение;

- обратите внимание на условия содержания зверья. Не слишком ли тесно животным? Даже в клетке на рынке они должны свободно сидеть и лежать;

- на породистое животное должны быть сопроводительные документы: метрика (обязательно), договор, руководство по содержанию. Животных без документов серьезные заводчики не продают. Метрику выдает клуб, она имеет номер и дату выдачи, печать и подпись президента клуба, сведения о родителях (их клички, коды породы и окраса) и самом животном (кличка, дата рождения, пол, код окраса и породы). Проверьте, есть ли такой клуб, узнайте, выдавал ли он метрику на такого животного, под таким ли номером.

НАШ СОВЕТ

Если вам продали больного питомца

Доказать, что именно этот продавец вас обманул, сложно, ведь чека на рынке вам не дадут. Но выход есть.

Постарайтесь сфотографировать продавца с животным. Кстати, если он будет слишком активно протестовать - верный признак, что не хочет светиться.

Зайдите к местному ветврачу, пусть осмотрит животное и даст письменное заключение, здорово оно или нет.

Если зверю стало плохо, свяжитесь с продавцом и спросите его рекомендации. Связи нет - идите в ветклинику. Все квитанции за лечение животного собирайте.

В случае летального исхода обязательно сделайте вскрытие. И уже с его результатами обращайтесь к администрации рынка.

Если больное животное продал постоянный арендатор точки, то с него возьмут штраф в вашу пользу. Лишние скандал и огласка никому не нужны. Изыскать убытки с залетных продавцов, увы, практически невозможно.



НА ЗАМЕТКУ

Куда пожаловаться

Если вы обнаружили какие-либо нарушения, обращайтесь на «горячую линию» Комитета ветеринарии г. Москвы: 633-78-360 или по адресу: 115419, Москва, ул. Донская, 37, корпус 3, тел. (495) 633-78-13.

Последний раз редактировалось Kissa; 15.09.2010 в 19:09.
BRICAT 1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 13:52   #2
Kissa
Senior Member
 
Аватар для Kissa
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Записей в дневнике: 6
Kissa is an unknown quantity at this point
По умолчанию

УЖАСЫ ПТИЧЬЕГО РЫНКА





__________________
Британскую кошку хочу я купить
Британскую кошку где мне найти?
Наверно в питомник нужно зайти
Котенка помогут они завести
Питомник британских кошек Silvery Snow - всегда в продаже британские котята
тел.8-916-426-18-18; 8-977-898-15-30(WhatsApp)

Последний раз редактировалось Kissa; 14.09.2010 в 14:36.
Kissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 14:09   #3
Kissa
Senior Member
 
Аватар для Kissa
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Записей в дневнике: 6
Kissa is an unknown quantity at this point
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ....
По ссылке можно посмотреть сюжет:



http://rutube.ru/tracks/962810.html?...c4c07651337946




__________________
Британскую кошку хочу я купить
Британскую кошку где мне найти?
Наверно в питомник нужно зайти
Котенка помогут они завести
Питомник британских кошек Silvery Snow - всегда в продаже британские котята
тел.8-916-426-18-18; 8-977-898-15-30(WhatsApp)

Последний раз редактировалось Kissa; 14.09.2010 в 14:19.
Kissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.


Детский рисунок - Автомобили - Анапа - гостиницы Витязево - Гостиница для собак - Домашние животные - Йоркширский терьер - Норвич терьер