Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2010, 14:12   #20
gold-vrata
Member
 
Аватар для gold-vrata
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 95
gold-vrata is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Пишет ryjenkaya (ryjenkaya)
@ 2007-05-05 21:21:00
http://ryjenkaya.livejournal.com/110984.html

Мини-Исраэль
Трудно наверное найти человека в Израиле не побывавшего в этом замечательном месте хотя бы разик. Я там бывала трижды и скорее всего в ближайшее время сьезжу еще...пока еще не очень жарко. Сказать, что мне этот парк нравится до умопомрачения не могу, но в плане информации там есть интересные моменты. И наверное стоит создать себе в некотором роде фотобиблиотеку не очень затоптанных туристами мест. Ну по-крайней мере у меня есть такое желание.
К чему я это все. А вот к чему.
Гуляя по Ботинку(есть такой русскоязычный портал) наткнулась там на пост о Мини-Исраэль, который показался мне интересным. Целиком можете почитать тут и тут А у себя просто в кратце расскажу что меня заинтересовало.
Было выставлено несколько фоток с парка, шло их обсуждение и в разговор вступила девушка муж которой вроде как участвовал в строительстве Мини-Исраэль. И она рассказала как собственно родилась идея создания парка.
Инициаторами проекта Мини –Израиль были четверо друзей , которые известны мне только по именам Йони, Коби, Иран и Майкл. Так их называет муж, который строил многие модели в этом проекте.

Проект с самого начала был рисковым. Денег у инициаторов проекта не было. Они рассчитывали привлечь богатых инвесторов, взяли ссуду в банке, убедив банкиров в его будущей прибыльности. Но трудности были еще впереди, и в конце концом им пришлось заложить собственные дома, чтобы продолжать строительство. Их упорству мы обязаны тем, что теперь можем возить в Парк Мини- Израиль гостей и наслаждаться путешествием сами.

В самом начале проект был задуман, как передвижная выставка моделей исторических зданий. Предполагалось, что модели будут обмениваться с другими подобными моделями из других зарубежных парков. Йони, профессиональный историк, отвечал за выбор зданий для моделирования и их историческую достоверность, Коби – за само строительство и технологию, Иран – за финансирование и Майкл – за внешние связи проекта.

Практически все строительство велось руками новых репатриантов из бывшего СНГ. Художники, реставраторы и просто рукастый, головастый и мастеровой люд из числа наших бывших соотечественников, считал за честь присоединится к проекту. Платили не плохо, несмотря на трудности, были даже неплохие социальные условия.

Первые модели были размещены в парке Holy land в Иерусалиме, уже там модели окружали миниатюрными деревьями бонсай. Материалом для строительства был выбран полиуретан. От деревянных моделей, принятых в других странах, отказались из-за их дороговизны, дескать, долгострой и дорого ремонтировать.

Материал и технология строительства моделей ( клеи, краски) проверялись в климатической камере, воссоздавая характерный климат Израиля. Так, первые модели покрывались автомобильными красками, которые впоследствии заменили на водорастворимые полимерные.

Изучалась не только технология строительства, но и психология людей, их поведение и реакция на модели. Ведь выбор исторических зданий производился с учетом того, что парк будут посещать люди различных религий и ментальности. Интересно, что христиане отламывали крестики у первых моделей христианских храмов. Наверное, на сувениры со Святой земли.

С самого начала было задумано 300 моделей. На поздних этапах открыли мастерскую в Ришон ле Ционе. Здесь же ремонтировали модели и дорабатывали после выявления недостатков. Когда 300 моделей были уже готовы, подготовили площадку в Латруне. Кибуц Нахшон выделил для этого 500 дунамов земли. Здесь насыпались искусственные холмы и создавались ландшафты со сложными коммуникационными системами, автоматическим поливом . Работал коллектив озеленителей, насыпался природный туф, очень бедная искусственная почва, подходящая для деревьев бонсай.

Затем постепенно стали перевозить из Ришона модели, устанавливая их в парке Латрун.
Все это было тогда в диковинку. Когда, со всей осторожностью, везли модели на открытых машинах, движение на дорогах замедлялось. Люди заглядывались, открывая рот… И сейчас, по прошествии 10 лет, парк поражает своей техникой. Модели оснащены музыкальным сопровождением, играет музыка кляйзмеров, слышится литургия, бьют колокола, блеет агнец… Все фигурки снабжены механикой, человечки двигаются, хлопают в ладоши, на футбольном поле гоняют мяч, у стены плача бьют поеклоны… Парк устроен так, что соблюдена святость трех религий, плюс вера бахайцев, поклонников Бахайского храма.


Это было написано в начале года, а на днях она же написала вот такой пост

Те, кто строил " Мини Израиль" давно уже заняты другими делами, а модели требуют ремонта, а значит дополнительных инвестиций. . Посещаемость резко снизилась из-за отсутствия иностранного туризма. Проект оказался нерентабельным и ему грозит полная ликвидация " под каток"


Честно говоря мне стало очень жалко, если парк снесут. Или просто растащат модели по разным "углам" нашей страны...Но, надеюсь деньги найдутся и парк все же не только не прекратит свое существование, но и расширится..Будем надеятся!!
И немного фотографий все с того же источника. Как создавались модельки..


__________________
Туроператор "Златые врата" Лечение и отдых за рубежом, г. Москва, тел. 8-495-980-92-00, (495) 728-37-26 http://www.gold-vrata.ru/
gold-vrata вне форума   Ответить с цитированием