Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2010, 02:21   #15
gold-vrata
Member
 
Аватар для gold-vrata
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 95
gold-vrata is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Киев в миниатюре
источник http://pokatushki.blox.ua/2009/05/Ki...iniatyure.html

В субботу после обеда, когда мы, наконец, удостоверились в том, что ребенку стало лучше, было решено выбраться на свежий воздух, а поскольку хотелось смены впечатлений, чтобы развеяться после бесконечных микстур-лекарств, мы отправились в Гидропарк. Лично я не люблю этот парк из-за въедливой ассоциации с улицей красных фонарей (не раз доводилось по пути на работу тесниться в вагоне метро, пропуская на одноименной станции метро помятых и непротрезвевших девушек по вызову). Но не сам Гидропарк был нашей конечной целью. Уже давно мы собирались посетить парк "Киев в миниатюре", открытый в 2006 году после четырех лет подготовки - создания миниатюрных макетов самых известных киевских строений в масштабе 1:33.



Парк находится возле ресторана "Млин" (указатель на него пропустить невозможно: он возвышается у шоссе в направлении м.Левобережная - м.Днепр), однако если ехать автомобилем, заезд по указателю прегражден кирпичом, но в двухстах метрах дальше, на въезде в Гидропарк есть платная парковка (5 грн/час), откуда можно спуститься к миниатюрам по лестнице направо или вернуться вдоль шоссе назад и сойти к парку по дорожке. Вход в парк стоит 10 грн, на территории есть лоток с пивом-колой. Народу превеликое множество, но, вероятно, к обычному количеству посетителей примешались гости с церемонии бракосочетания, которую кому-то подсказала недюжинная фантазия провести среди миниатюр. По этому случаю на площадке при входе были накрыты столы, а по дорожкам парка разгуливали переодетыми ангелочками девушки, вертя пуховыми крыльями и время от времени разбрасывая из коробчонки лепестки роз в количестве одной-двух штук. Зато свадьбе мы были обязаны и музыкой, которая скрасила наше впечатление от данного места...
О впечатлениях я могу сказать следующее: все было бы намного проще, не побывай мы в 2006-ом в стамбульском "Миниатюрке". Соответственно, все увиденное в субботу неминуемо пропускалось через призму того, "как оно должно быть", поэтому просьба к читателям не сильно доверять немного скептическому настроению повествования. Если в турецком "Миниатюрке" при создании макетов учитывались все аспекты строений - материал (вплоть до сборки по кирпичику – воистину ювелирная работа), форма, цвет, окружающий ландшафт, то наши мастера явно пошли по упрощенному пути, сделав ставку только на масштаб и цвет и совершенно не заботясь об остальном. Многие макеты сделаны из фанеры и гипса, детали переданы в общих чертах, и пробуя воспроизвести отдельные моменты экстерьеров в увеличении, я столкнулась с их неэстетичностью. Хотя в общем многие строения, действительно, завораживают.
При парке работает макетная мастерская, где можно заказать себе копию какой-нибудь достопримечательности, например, на дачу Но, если честно, я не могу себе представить памятник Грушевскому на подоконнике или бориспольский аэропорт на газоне.
Что ещё можно сказать об экспозиции? На неё приятно смотреть издали. Но народ, как правило, приезжает туда не для того, чтобы созерцать и сравнивать с оригиналом, а чтобы сделать фото на память, вроде "я в обнимку с Монументом Независимости" или "я на крыше Университета Шевченко". Таблички, понатыканные через каждые два-три метра, запрещающие даже на газон заходить, не говоря уже о пальпациях миниатюр, попросту игнорируются. Потому и аэропорт Борисполь лишился уже своих шлюзов, а шикарный Крещатик с Майданом сплошь истоптан до почти полного стирания разделительных полос на шоссе. Резвый дедуля, гоняющий особо наглых фотомоделей, не в состоянии разорваться на несколько десятков скульптур, и только, спихивая кого-то с одной, успевает окрикнуть кого-то на других... От созерцания особенностей национальной культуры становится особенно грустно, и в данном случае не знаешь, кого винить - администрацию парка, не обеспечившую достойной охраны своих экспонатов или своих земляков, полагающих, что они приобретают некие особые права за свои 10 гривень, уплаченных на входе. Снова вспоминается турецкий парк, где у каждой особо ценной скульптуры находилось по своему охраннику в полном обмундировании, остальные же миниатюры были, как минимум, ограждены.
Ну и напоследок один ценный совет: одевайте обувь попроще. Дорожки в парке усыпаны мелким сыпучим гравием, и я, по случаю весны впервые и с удовольствием одевшая туфли, с ним же (с удовольствием) и распрощалась при входе в парк, вынужденная каждые пять минут останавливаться, чтобы вытряхнуть из обуви колючие камушки.
Не смотря на легкий негативный оттенок моего резюме, все же признаю, что "Киев в миниатюре" довольно интересен. Прежде всего тем, что здесь получаешь уникальную возможность оценить архитектуру известнейших строений столицы не снизу вверх и не посредством плоских фотографий, а одним взглядом, в объеме, в законченной форме. Как говорится, вместе с крышей. "Киев в миниатюрах", аккумулирующий основную часть архитектурного наследия столицы посетить стоит. Хотя бы чтобы проникнуться уважением к нашему многоликому и местами роскошному городу.
Вот некоторые миниатюры экспозиции:
















__________________
Туроператор "Златые врата" Лечение и отдых за рубежом, г. Москва, тел. 8-495-980-92-00, (495) 728-37-26 http://www.gold-vrata.ru/

Последний раз редактировалось gold-vrata; 19.02.2010 в 11:03.
gold-vrata вне форума   Ответить с цитированием